Красное мясо могут обложить налогом

Недавно появилась информация о возможном введении налога на красное мясо. Это связано с его негативным влиянием на здоровье и окружающую среду.
Согласно отчету американской исследовательской компании Fitch Solutions, налог на вредные продукты, такие как сигареты, сладости и газированные напитки, может быть распространен и на мясо. Употребление красного мяса связано с повышенным риском развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета. Кроме того, животноводство увеличивает выбросы парниковых газов.
Эксперты считают, что если налог поможет сократить потребление мяса населением планеты, это может значительно снизить выбросы парниковых газов. Ожидается, что это приведет к росту цен на мясную продукцию и популяризации вегетарианства и веганства.
Интересно, что любовь к мясу порождает не только проблемы со здоровьем, но и вопросы изменения климата, обезлесения и этические дилеммы. Исследование показало, что отказ от мяса жителями Соединенных Штатов был бы эквивалентен изъятию 60 миллионов автомобилей с дорог.
Светлана Попова
Комментарии закрыты.